Bürgerservice / Ämter und Ansprechpartner

Bürgermeister Marco Siegemund (CDU)
1. Stellv. Bürgermeister Theodor Kießling (FDP)
2. Stellv. Bürgermeister Lutz Mothes (DIE LINKE)

 Sitzverteilung Stadtrat 10 2017

 

Stadt Falkenstein/Vogtl.
Willy-Rudert-Platz 1
08223 Falkenstein/Vogtl.
Telefon 03745/ 741-0
Fax 03745/ 6149

 

Öffnungszeiten
Bürgeramt u. Standesamt

Montag u. Mittwoch
09.00 bis 16.00 Uhr

Dienstag u. Donnerstag
09.00 bis 18.00 Uhr

Freitag
09.00 bis 14.00 Uhr


Verwaltung/ Ansprechpartner Rathaus

Postanschrift:
Stadt Falkenstein/Vogtl.
PF 1362
Willy-Rudert-Platz 1
08223 Falkenstein/Vogtl.


Information und Vermittlung im Erdgeschoss Rathaus

Zentrale Rufnummer: 03745 7410
Fax: 03745 6149

Bürgermeisteramt

Sekretärin: Frau Heumann
Zimmer: 306 - 2. Etage
Telefon: 03745 741101
Fax: 03745 6149
E-Mail: Buergermeisteramt@Stadt-Falkenstein.de  

Bürgermeistersprechstunde: jeweils am 1. und 3. Dienstag im Monat von 16.00 und 18.00 Uhr – um vorherige Terminvereinbarung wird gebeten

Hauptamt

Downloadbereich Formulare

Hauptamtsleiterin - Frau Leonhardt
Zimmer 307 - 2. Etage
Telefon: 03745 741112
Fax: 03745 6149
E-Mail: Leonhardt.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Allgemeine Verwaltung

Mitarbeiterin Frau Quäck
Zimmer 307 - 2. Etage
Telefon: 03745 741102
Fax: 03745 6149
E-Mail: Quaeck.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Viertel
Zimmer 307 - 2. Etage
Telefon: 03745 741105
Fax: 03745 6149
E-Mail: Viertel.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Frank
Zimmer 310 - 2. Etage
Telefon: 03745 741501
Fax: 03745 6149
E-Mail: Frank.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Lohnbüro

Mitarbeiterin Frau Dittrich
Zimmer 203 - 1. Etage
Telefon 03745 741-204
Fax: 03745 6149
E-Mail: Dittrich.Lohnbuero@Stadt-Falkenstein.de

Kultur- und Einrichtungsverwaltung

Downloadbereich Formulare

Mitarbeiterin Frau Schönherr
Zimmer: 310 - 2. Etage
Telefon: 03745 741500
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schoenherr.Kultur@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Liebich
Zimmer: 310 - 2. Etage
Telefon: 03745 741503
Fax: 03745 6149
E-Mail:  Liebich.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Stadtarchiv/ Verwaltungsbücherei

Downloadbereich Formulare

Mitarbeiterin Frau Adler
Zimmer: 401 - Dachgeschoss
Telefon 03745 741103
Fax: 03745 6149
E-Mail: Adler.Archiv@Stadt-Falkenstein.de

Bürgeramt   

Downloadbereich Formulare

Leiter Ordnungsamt Herr Klein
Zimmer: 103 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741313
Fax: 03745 6149
E-Mail: Klein.Ordnungsamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Watzek
Zimmer: 106 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741308
Fax: 03745 6149

Mitarbeiterin Frau Schubert 
Zimmer: 106 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741308
Fax: 03745 6149

Gewerbeamt 

Mitarbeiterin Frau Schmidt
Zimmer: 104 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741301
Fax: 03745 741777
E-Mail: Schmidt.Gewerbeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Marktangelegenheiten 

Mitarbeiterin Frau Kolbe
Zimmer: 102 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741310 
Fax: 03745 6149
E-Mail: Kolbe.Buergeramt@Stadt-Falkenstein.de

Meldeamt

Mitarbeiterin: Frau Weber H.
Zimmer: 104 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741312 
Fax: 03745 741777
E-Mail: Weber.H.Meldeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Mitarbeiterin Frau Weber L.
Zimmer: 104 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741311
Fax: 03745 741777

Standesamt 

Standesbeamtin Frau Schmidt
Zimmer: 104 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741301
Fax: 03745 741777
E-Mail: Schmidt.Gewerbeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Standesbeamtin Frau Wolf
Zimmer: 104 - Erdgeschoss
Telefon: 03745/ 741301
Fax: 03745/ 741777
E-Mail: Wolf.Standesamt@Stadt-Falkenstein.de

Soziale Angelegenheiten

Mitarbeiterin Frau Bühring
Zimmer: 106 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741305
Fax: 03745 6149
E-Mail: Buehring.Buergeramt@Stadt-Falkenstein.de

Stadtbauamt

Downloadbereich Formulare

Stadtbaudirektorin - Frau Bernhardt
Zimmer: 207 - 1. Etage
Telefon: 03745 741601
Fax: 03745 6149
E-Mail: Bernhardt.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Sekretärin Frau Persigehl
Zimmer: 207 - 1. Etage
Telefon: 03745 741601
Fax: 03745 6149
E-Mail: Persigehl.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Bauverwaltung

Mitarbeiterin Frau Schuldt
Zimmer: 208 - 1. Etage
Telefon: 03745 741603
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schuldt.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Kebschull
Zimmer: 208 - 1. Etage
Telefon: 03745 741605
Fax: 03745 6149
E-Mail: Kebschull.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Hoch- und Tiefbauverwaltung

Mitarbeiterin Frau Herpich
Zimmer: 209 - 1. Etage
Telefon: 03745 741604
Fax: 03745 6149
E-Mail: Herpich.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Liegenschaften

Mitarbeiterin Frau Franke
Zimmer: 212 - 1. Etage
Telefon: 03745 741615
Fax: 03745 6149
E-Mail: Franke.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de 

Energiemanager

Mitarbeiterin Frau Wildgrube
Zimmer: 211 - 1. Etage
Telefon: 03745 741611
Fax: 03745 6149
E-Mail: Wildgrube.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de 

WGS (Westsächsische Gesellschaft für Stadterneuerung mbH Chemnitz)

Sprechstunde jeden 2. Donnerstag von 13.00 bis 18.00 Uhr
Zimmer: 210 - 1. Etage
Telefon: 03745 741602
Fax: 03745 6149
E-Mail: IHaas@wgs-sachsen.de

Stadtkämmerei

Downloadbereich Formulare

Stadtkämmerin - Frau Fomin
Zimmer: 203 - 1. Etage
Telefon: 03745 741200
Fax: 03745 6149
E-Mail: Fomin.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Stadtkämmerei – Herr Zimmer
Zimmer: 203 - 1. Etage
Telefon: 03745 741200
Fax: 03745 6149
E-Mail: Zimmer.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Kassenverwalter Herr Schreiter
Zimmer: 203 - 1. Etage
Telefon: 03745 741205
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schreiter.Finanzem@Stadt-Falkenstein.de

Mahnwesen

Mitarbeiterin Frau Winkler
Zimmer: 201 - 1. Etage
Telefon: 03745 741104
Fax: 03745 6149
E-Mail: Winkler.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Seifert
Zimmer: 201 - 1. Etage
Telefon: 03745 741104
Fax: 03745 6149

Steuern/Hundesteuer

Mitarbeiterin Frau Belke
Zimmer: 203 - 1. Etage
Telefon: 03745 741203
Fax: 03745 6149
E-Mail: Belke.Steuern@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Lippold
Zimmer: 203 - 1. Etage
Telefon: 03745 741203
Fax: 03745 6149
E-Mail: Lippold.Steuern@Stadt-Falkenstein.de

Buchhaltung

Mitarbeiterin Frau Halm
Zimmer: 202 - 1. Etage
Telefon: 03745 741202
Fax: 03745 6149
E-Mail: Halm.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Viertel Chr.
Zimmer: 202 - 1. Etage
Telefon: 03745 741201
Fax: 03745 6149

Doppik

Mitarbeiterin Frau Konrad
Zimmer: 312 - 2. Etage
Telefon: 03745 741107
Fax: 03745 6149
E-Mail: Konrad.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Schiedsstelle Falkenstein

im Rathaus Falkenstein
Willy-Rudert-Platz 1 - Zimmer 206
08223 Falkenstein/Vogtl.
Telefon: 03745 741109 (nur zu den Sprechzeiten)
Fax: 03745 6149

Friedensrichter Herr Roland Faber
Stellv. Friedensrichterin Frau Kerstin Thoß
Schriftführerin Frau Claudia Fahlberg

Außerhalb der Sprechzeiten ist der Kontakt über die u.a. Rufnummer des Friedensrichters möglich oder Sie richten Ihre Anfragen zur Vermittlung an das Hauptamt, Telefon: 03745 741105, Fax: 03745 6149, E-Mail: Viertel.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Die Sprechstunden finden in der Regel am letzten Freitag des Monats von 17.15 bis 19.15 Uhr statt (siehe unten). In Ausnahmefällen werden die Sprechstunden angepasst. In eiligen Fällen kann der Friedensrichter Herr Faber unter den Telefonnummern: 03745 3194939 oder 0160 3459651 erreicht werden.

Sprechzeiten 2017: 27.01.17; 24.02.17; 31.03.17; 28.04.17; 19.05.17; 30.06.17; 28.07.17; 25.08.17; 29.09.17; 27.10.17; 24.11.17; 24.11.17; 15.12.17