Bürgerservice / Ämter und Ansprechpartner

Bürgermeister Marco Siegemund (CDU)
1. Stellv. Bürgermeister Theodor Kießling (FDP)
2. Stellv. Bürgermeister Lutz Mothes (DIE LINKE)

 Sitzverteilung Stadtrat 10 2017

 

Stadt Falkenstein/Vogtl.
Willy-Rudert-Platz 1
08223 Falkenstein/Vogtl.
Telefon 03745/ 741-0
Fax 03745/ 6149

 

Öffnungszeiten
Bürgeramt u. Standesamt

Montag u. Mittwoch
09.00 bis 16.00 Uhr

Dienstag u. Donnerstag
09.00 bis 18.00 Uhr

Freitag
09.00 bis 14.00 Uhr


Verwaltung/ Ansprechpartner Rathaus

Postanschrift:
Stadt Falkenstein/Vogtl.
PF 1362
Willy-Rudert-Platz 1
08223 Falkenstein/Vogtl.

Information und Vermittlung im Erdgeschoss Rathaus
Zentrale Rufnummer: 03745 7410
Fax: 03745 6149

Bürgermeisteramt

Bürgermeister Marco Siegemund
Zimmer: 306 - 2. Etage
Telefon: 03745 741101
Fax: 03745 6149
E-Mail: Buergermeisteramt@Stadt-Falkenstein.de 

Sekretärin Frau Heumann
Zimmer: 306 - 2. Etage
Telefon: 03745 741101
Fax: 03745 6149
E-Mail: Buergermeisteramt@Stadt-Falkenstein.de  

Bürgermeistersprechstunde: jeweils am 1. und 3. Dienstag im Monat von 16.00 und 18.00 Uhr – um vorherige Terminvereinbarung wird gebeten

Hauptamt

Downloadbereich Formulare

Hauptamtsleiterin - Frau Leonhardt
Zimmer 307 - 2. Etage
Telefon: 03745 741112
Fax: 03745 6149
E-Mail: Leonhardt.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Allgemeine Verwaltung/Gremien/ Personal

Mitarbeiterin Frau Quäck
Zimmer 307 - 2. Etage
Telefon: 03745 741102
Fax: 03745 6149
E-Mail: Quaeck.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Viertel
Zimmer 307 - 2. Etage
Telefon: 03745 741105
Fax: 03745 6149
E-Mail: Viertel.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Frank
Zimmer 310 - 2. Etage
Telefon: 03745 741501
Fax: 03745 6149
E-Mail: Frank.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Lohnbüro

Mitarbeiterin Frau Dittrich
Zimmer 203 - 1. Etage
Telefon 03745 741204
Fax: 03745 6149
E-Mail: Dittrich.Lohnbuero@Stadt-Falkenstein.de

Kultur- und Einrichtungen

Downloadbereich Formulare

Mitarbeiterin Frau Schönherr
Zimmer: 310 - 2. Etage
Telefon: 03745 741500
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schoenherr.Kultur@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Liebich
Zimmer: 310 - 2. Etage
Telefon: 03745 741503
Fax: 03745 6149
E-Mail:  Liebich.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Stadtarchiv/ Verwaltungsbücherei

Downloadbereich Formulare

Mitarbeiterin Frau Adler
Zimmer: 401 - Dachgeschoss
Telefon 03745 741103
Fax: 03745 6149
E-Mail: Adler.Archiv@Stadt-Falkenstein.de

Bürgeramt   

Downloadbereich Formulare

Leiter Ordnungsamt Herr Klein
Zimmer: 103 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741313
Fax: 03745 6149
E-Mail: Klein.Ordnungsamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Watzek
Zimmer: 106 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741308
Fax: 03745 6149

Gewerbeamt 

Mitarbeiterin Frau Schmidt
Zimmer: 104 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741301
Fax: 03745 741777
E-Mail: Schmidt.Gewerbeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Marktangelegenheiten 

Mitarbeiterin Frau Kolbe
Zimmer: 102 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741310 
Fax: 03745 6149
E-Mail: Kolbe.Buergeramt@Stadt-Falkenstein.de

Meldeamt

Mitarbeiterin Frau Weber
Zimmer: 104 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741312 
Fax: 03745 741777
E-Mail: Weber.H.Meldeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Mitarbeiterin Frau Rannacher
Zimmer: 104 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741311
Fax: 03745 741777

Standesamt 

Standesbeamtin Frau Schmidt
Zimmer: 104 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741301
Fax: 03745 741777
E-Mail: Schmidt.Gewerbeamt@Stadt-Falkenstein.de 

Standesbeamtin Frau Wolf
Zimmer: 104 - Erdgeschoss
Telefon: 03745/ 741301
Fax: 03745/ 741777
E-Mail: Wolf.Standesamt@Stadt-Falkenstein.de

Soziale Angelegenheiten

Mitarbeiterin Frau Bühring
Zimmer: 106 - Erdgeschoss
Telefon: 03745 741305
Fax: 03745 6149
E-Mail: Buehring.Buergeramt@Stadt-Falkenstein.de

Stadtbauamt

Downloadbereich Formulare

Stadtbaudirektor Herr Dipl.-Ing. Ebert
Zimmer: 207 - 1. Etage
Telefon: 03745 741601
Fax: 03745 6149
E-Mail: Ebert.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Stadtplanung Frau Bernhardt
Zimmer: 207 - 1. Etage
Telefon: 03745 741601
Fax: 03745 6149
E-Mail: Bernhardt.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Sekretärin Frau Persigehl
Zimmer: 207 - 1. Etage
Telefon: 03745 741601
Fax: 03745 6149
E-Mail: Persigehl.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Bauverwaltung

Mitarbeiterin Frau Schuldt
Zimmer: 208 - 1. Etage
Telefon: 03745 741603
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schuldt.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Kebschull
Zimmer: 208 - 1. Etage
Telefon: 03745 741605
Fax: 03745 6149
E-Mail: Kebschull.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Hoch- und Tiefbauverwaltung

Mitarbeiterin Frau Herpich
Zimmer: 209 - 1. Etage
Telefon: 03745 741604
Fax: 03745 6149
E-Mail: Herpich.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de

Liegenschaften

Mitarbeiterin Frau Franke
Zimmer: 212 - 1. Etage
Telefon: 03745 741615
Fax: 03745 6149
E-Mail: Franke.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de 

Energiemanagerin

Frau Wildgrube
Zimmer: 211 - 1. Etage
Telefon: 03745 741611
Fax: 03745 6149
E-Mail: Wildgrube.Bauamt@Stadt-Falkenstein.de 

WGS (Westsächsische Gesellschaft für Stadterneuerung mbH Chemnitz)

Sprechstunde jeden 2. Donnerstag von 13.00 bis 18.00 Uhr
Zimmer: 210 - 1. Etage
Telefon: 03745 741602
Fax: 03745 6149
E-Mail: IHaas@wgs-sachsen.de

Stadtkämmerei

Downloadbereich Formulare

Stadtkämmerer – Herr Zimmer
Zimmer: 203 - 1. Etage
Telefon: 03745 741200
Fax: 03745 6149
E-Mail: Zimmer.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Stadtkämmerin - Frau Fomin
Zimmer: 203 - 1. Etage
Telefon: 03745 741200
Fax: 03745 6149
E-Mail: Fomin.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Kassenverwalter Herr Schreiter
Zimmer: 203 - 1. Etage
Telefon: 03745 741205
Fax: 03745 6149
E-Mail: Schreiter.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Mahnwesen

Mitarbeiterin Frau Seifert
Zimmer: 201 - 1. Etage
Telefon: 03745 741104
Fax: 03745 6149
E-Mail: Seifert.Finanzen@stadt-falkenstein.de

Steuern/Hundesteuer

Mitarbeiterin Frau Belke
Zimmer: 203 - 1. Etage
Telefon: 03745 741203
Fax: 03745 6149
E-Mail: Belke.Steuern@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Lippold
Zimmer: 203 - 1. Etage
Telefon: 03745 741203
Fax: 03745 6149
E-Mail: Lippold.Steuern@Stadt-Falkenstein.de

Buchhaltung

Mitarbeiterin Frau Halm
Zimmer: 202 - 1. Etage
Telefon: 03745 741202
Fax: 03745 6149
E-Mail: Halm.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Mitarbeiterin Frau Viertel Chr.
Zimmer: 202 - 1. Etage
Telefon: 03745 741201
Fax: 03745 6149

Doppik

Mitarbeiterin Frau Konrad
Zimmer: 312 - 2. Etage
Telefon: 03745 741107
Fax: 03745 6149
E-Mail: Konrad.Finanzen@Stadt-Falkenstein.de

Schiedsstelle Falkenstein

im Rathaus Falkenstein
Willy-Rudert-Platz 1 - Zimmer 206
08223 Falkenstein/Vogtl.
Telefon: 03745 741109 (nur zu den Sprechzeiten)
Fax: 03745 6149

Friedensrichterin: Frau Thoß
Stellv. Friedensrichterin: Frau Fahlberg
Protokoll: Herr Kraneiß

Außerhalb der Sprechzeiten ist der Kontakt über die u.a. Rufnummer der Friedensrichterin möglich oder Sie richten Ihre schriftliche Anfrage zur Vermittlung an die Stadt Falkenstein Abt.Hauptamt Tel.:03745 741105, Fax: 03745 6149, E-Mail: Viertel.Hauptamt@Stadt-Falkenstein.de

Die Sprechstunden finden in der Regel am letzten Freitag des Monats von 16.30 bis 18.30 Uhr statt. In eiligen Fällen kann die Friedensrichterin unter den Tel.Nr.: 037463 83684 o. 0176 56916753 erreicht werden.

Sprechzeiten 2019: 25.01.19; 22.02.19; 29.03.19; 26.04.19; 24.05.19; 28.06.19; 26.07.19; 30.08.19; 27.09.19; 25.10.19; 29.11.19; 13.12.19